REGISSEUR

Schauspielinszenierungen (Bühne) A bis Z

 

 

A

 

Am Anfang war der Bausparvertrag - Kabarett

(Otmar Traber)

Produktion: Otmar Traber - Ludwigsburg

 

Apoll von Bellac, Der

(Jean Giraudoux)

Produktion: VHS - Ludwigsburg

 

B

 

C

 

D

 

Dra & Cula

(Johannes Soppa)

Produktion: Theater im Bahnhof - Rechberghausen

 

Drei Frauen

(Sylvia Plath - Übersetzung.: Jürgen M. Brandtner)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

E

 

Eifersucht

(Esther Vilar)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

Es war die Lerche

(Ephraim Kishon)

Produktion: Theater im Bahnhof - Rechberghausen

 

F

 

Fette Männer im Rock

(Nicky Silver)

Produktion: Die Lunte - Stuttgart

 

Fröhliche Weinberg, Der

(Carl Zuckmayer)

Produktion: Weibertreu Festspiele - Weinsberg

 

Frohlocken aus dem Tiefkühlfach – Kabarett

(Sabine Henke)

Produktion: Sabine Henke - Dortmund

 

G

 

Geburtstagsfeier, Die

(Harold Pinter)

Produktion: Die Lunte - Stuttgart

 

Geschlossene Gesellschaft

(Jean-Paul Sartre)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

Gespenst von Canterville, Das  

(Oscar Wilde / Jürgen M. Brandtner)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

Goldschmiedin von Wimpfen, Die

(Bruni Heilmann)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

Grete Minde

(Theodor Fontane / Jürgen M. Brandtner)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

H

 

Heinrich VII. – Rebell in Samt und Seide

(Bruni Heilmann)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

I

 

Ich kann warten! – Kabarett

(Sabine Henke)

Produktion: Sabine Henke - Dortmund

 

Immer wieder Nada

(Jürgen M. Brandtner)

Produktion: Ensemble Impala - Stuttgart, Fellbach

 

J

 

K

 

Kaiser Konrad vor Weinsberg – Oper

(Gustav Schmidt)

Produktion: Liederkranz Urbanus - Weinsberg

 

Killer für Shakespeare - Musical

(Jürgen M. Brandtner)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

Königliche Geschenk, Das

(Bruni Heilmann)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

L

 

Letzter Wille

(Fitzgerald Kusz)

Produktion: Das Glasperlenspiel - Asperg

 

Liebenden in der Untergrundbahn, Die

(Jean Tardieu)

Produktion: Junge Akademie Stuttgart / Christian Million

 

Lumpazivagabundus - Singspiel         

(Johann Nestroy)

Produktion: Weibertreu Festspiele - Weinsberg

 

Lustigen Weiber von W., Die

(William Shakespeare)

Produktion: Weibertreu Festspiele - Weinsberg

 

Lysistrate

(Aristophanes / Jürgen M. Brandtner)

Produktion: VHS - Ludwigsburg

 

M

 

Mark Twain und der Mord im Bad

(Gerhard Gruber)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

N

 

O

 

Oh je, Gefühle

(Lucia Prestandrea)

Produktion: Lucia Prestandrea - Stuttgart

 

P

 

Q

 

R

 

S

 

Salzbaron von Wimpfen, Der

(Bruni Heilmann)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

Schachspiel der Stauferkönigin

(Bruni Heilmann)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

Schule der Arbeitslosen 

(Joachim Zelter)

Produktion: Trott-War - Stuttgart

 

T

 

Top Dogs

(Urs Widmer)

Produktion: Junge Akademie Stuttgart / Christian Million

 

Triptychon

(Anton Tschechow, Gustav Ernst, Dario Fo)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

U

 

Unterm Blauen Turm

(Isabell Steinbrich)

Produktion: Stauferpfalz Festspiele - Bad Wimpfen

 

V

 

W


Weg nach Weihnachten, Der

(Diverse / Jürgen M. Brandtner)

Produktion: theater.jmb - Fellbach

 

Weiber Treu, Der 

(Jürgen M. Brandtner)

Produktion: Weibertreu Festspiele - Weinsberg

 

Winter unterm Tisch, Ein

(Roland Topor)

Produktion: Die Lunte - Stuttgart

 

X

 

Y

 

Z

 

Zerbrochene Krug, Der

(Heinrich von Kleist)

Produktion: Theater im Bahnhof - Rechberghausen

 

Zwei Frauen und eine Leiche

(Patricia Mélo)

Produktion: theater.jmb - Fellbach